设为首页 收藏本站
开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

登录 立即注册 找回密码

黔西信息网(黔息网)黔西人才招聘,黔西二手房 黔西租房 黔西跑腿 黔西二手市场 二手车

  • 随叫网喜迎羊年 新春采购限时优惠活动
  • 黔西县花语轩餐厅盛大开业,优惠活动进行中
  • 仓库门头设计图
  • 随叫跑腿 随叫随到
  • 生活必备 随叫随到 |黔西第一家网上超市
  • 后悔药
  • 奥德利墙体装饰—点缀装饰空间 创造生活艺
  • 居家好帮手——随叫网
  • 不错哦
  • 扫微信,送大礼,黔西朋友有福利了
查看: 379|回复: 0

致黔西县人民检察院卓英武检察长的一封公开信

[复制链接]
zybsky58
发表于 2015-1-5 17:41:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

致黔西县人民检察院卓英武检察长的一封公开信


尊敬的卓英武检察长:

     您好!
      2014929日,我们因老人权益受到侵害,向您投递了《刑事控告书》,2014108日,您亲自以电话的方式告知我们,要求我们取回《刑事控告书》,由于我们要求给出书面答复,黔西县检察院控申科科长王丽春在您的授意下极不情愿的出具了《答复函》:硬将我们的《刑事控告书》说成是信访材料,拒不接受我们的控告。
      根据《中华人民共和国宪法》第四十一条 “对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。”
       根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零八条 “任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。被害人对侵犯其人身、财产权利的犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者控告。公安机关、人民检察院或者人民法院对于报案、控告、举报,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人”
      20141020日上午,我们第三次到黔西县人民检察院,再次递交《刑事控告书》,同时将控告书所涉及的法律条款形成书面材料一同上报,但是在您带领下黔西县检察工作人员仍无视相应的法律条文,拒绝接收材料!最后,由于我们引用相关法律条文进行了有理有据有力的辩驳,贵院工作人员在理曲词穷、万般无奈之下,勉强收下了材料,但并未作出对案件进行相应处理的答复。
       20141023日上午,我们又再一次来到贵院,请求贵院给予答复,但贵院控申科科长,仍以贵院已经做出答复为由,拒绝再给答复,但却说不清楚《答复函》的法律和事实依据是什么?在我们的一再追问下,王科长理屈词穷,不得不为我们约见您,通过电话我们与您约定于20141024日上午11点与您见面。
        20141024日上午11点,根据约定,我们来到贵院,但接待我们却是一个姓袁的副检察长,这与我们的约定完全不符,并且袁副检察长也不能给出合理合法的答复,在我们的一再要求下,您才于12点左右终于出现,但在您的谈话中,仍然未能对贵院出具的《答复函》做出有法律依据的解释,最后在我们的一再要求下,您答应移交公安机关并给出书面说明。但迄今为止,仍未见您移交公安机关相关通知,更没收到任何书面说明。
         所以,我们不得不,根据《宪法》、《刑事诉讼法》和《人民检察院刑事诉讼规定》相关规定,再次公开请求,请求您贵院依法受理我们的刑事控告,并依法予以处理。
   


回复

使用道具 举报

高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

  • 联系我们
  • 电话:18386210858
  • 5260160  
  • 5260160  
  • 邮箱:service@qianxi168.com

QQ|小黑屋|Archiver|黔息网(黔西信息网) ( 黔ICP备13000916号 ) 

   安全联盟

GMT+8, 2015-5-10 00:57 , Processed in 0.775421 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表